Свет знаний и слова

Главный редактор журнала «Ираф», заместитель председателя Северо-Осетинского отделения Союза писателей России  и член правления организации Эльбрус Скодтаев, главный редактор республиканского книжного издательства «Ир» и  автор данных строк Тамерлан Техов, приняли участие в знаменательном и значимом мероприятии. День Республики Северная Осетия–Алания, приуроченный к 245-летию добровольного присоединения Осетии к России, а также 255-летие основания первой осетинской школы в Моздоке, жители большого и дружного Моздокского района республики отметили в торжественной обстановке.

В первую очередь руководство района с главой Геннадием Гугиевым и руководителем администрации местного самоуправления Олегом Яровым, вместе с представительной делегацией из Владикавказа во главе с министром по вопросам национальных отношений Асланом Цуциевым возложили цветы на месте, где великие подвижники основывали школу, начинавшую обучение слову на родном языке. Они посетили и подворья, еще раз показавшие богатство культуры и обычаев многонационального района.

На торжественном вечере глава МО Моздокский район Геннадий Гугиев поблагодарил руководство республики за внимание к чаяниям жителей, рассказал о значимости отмечаемого праздника для связи поколений и патриотического воспитания молодого поколения.

Министр Аслан Цуциев поздравил всех с праздником, рассказал о деятельности своего ведомства в плане укрепления межнациональных отношений, подчеркнув, что в районе для этого создаются все условия.

Далее на сцену поднялись почетные гости из Прохладного и Грозного, председатель совета общественных помощников Главы РСО–А Константин Таучелов, депутат Парламента республики Зелим Ватаев, консультант Администрации Главы и Правительства РСО-А, член Попечительского совета Северо-Осетинского отделения Союза писателей России Людмила Бигулова, первый заместитель председателя Международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбек Еналдиев и многие другие. За большую общественно значимую работу они выражали благодарность председателю районного отделения МОД «Высший совет осетин» Фридону Гуцаеву, являющемуся инициатором большого количества мероприятий, объединяющих прежде всего молодежь.

За активное участие в конкурсах по знанию родного языка, пробу пера и хорошую учебу Почетными грамотами Северо-Осетинского отделения Союза писателей России награждены Марат Годжиев, Алан Кокоев (СОШ №3 г. Моздока), Кристина Сланова (СОШ №2 г. Моздока), Юрий Скодтаев (Виноградненская СОШ), Зарина Кубалова (Веселовская СОШ им. Г.А. Калоева) и Регина Хохоева (Луковская СОШ им. С. Астанина). Заместитель руководителя писательского союза Эльбрус Скодтаев призвал юных творцов к работе над собой, в чем всегда готовы помочь представители союза с активом более чем 20 человек. Он же рассказал о ряде мероприятий, организованных отделением союза за последнее время, в том числе – о деятельности секции по работе с молодыми писателями и только изданном сборнике произведений молодежи, пишущей на осетинском языке.

 

Северо-Осетинское региональное отделение Союза писателей России

Обратная связь