На меридиане литературы. Слово и Победа

«За память о Победе благодарить не надо. Память просто должна быть вечной, неоспоримой. С тем, чтобы передаваться потомкам на генетическом уровне до тех пор, пока жива Россия. А жить и развиваться, сплачивая вокруг себя целые народы, ей предстоит еще многие века», — подобные мысли наверняка пришли в голову всем тем, кто стал свидетелем проведения на Белгородчине традиционных литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле».

19-21 мая благодатный край принимал писателей и других деятелей культуры из Москвы, Орла, Курска, Ростова-на-Дону, Донбасса. И — впервые из Осетии, Север которой был представлен региональным отделением Союза писателей России в лице главного редактора литературно-художественного журнала «Ираф» Эльбруса Скодтаева и главного редактора издательства «Ир» — автора данных строк. В составе делегации также были заместитель председателя Совета ветеранов республики Вилли Курбанов и племянник воина Федора Дзгоева, освобождавшего Белгород от врага — сотрудник МЧС по РСО—А Алан Дзгоев. Юг представляла советник Посольства РЮО в РФ, член Союза писателей России Зара Валиева.





Визит представителей Осетии тем более символичен в связи с тем, что укрепил дружеские и творческие связи. В августе прошлого года члены Белгородского регионального отделения Союза писателей России побывали в Северной Осетии. Они поучаствовали в работе круглого стола, ознакомились с ратными традициями и культурой осетин. Тогда же представители двух отделений писательской организации Гастан Агнаев и Вера Кобзарь подписали соглашение о сотрудничестве. Позже этот шаг положительно оценил председатель Союза писателей России Николай Иванов. Здесь, в Белгороде, он сразу же отметил: «Год назад мы были во Владикавказе и убедились в том, что воинов-белгородцев, которые там воевали, помнят. Мы сказали, что осетины обязательно должны побывать на Белгородской земле, где есть знаки памяти осетинам за освобождение города — улица Дзгоева, школьные уголки и так далее».

Так слились воедино Художественное слово и Победа. В том смысле, что творческие деятели с обеих сторон пишут о подвигах в Великой Отечественной войне. И здесь объединяющим началом, кроме командира 1243 полка 375-й стрелковой дивизии Федора Дзгоева, стало еще и имя одного из наиболее талантливых молодых осетинских поэтов военной поры — Хазби Калоева, погибшего на Курской дуге, под Белгородом (горел дважды — в танке и в творчестве, как сказал в своем стихотворении один из участников чтений). По этому поводу их земляк, писатель Эльбрус Скодтаев отметил: «Во время войны на священной белгородской земле, где горело все вместе — сама почва, металл, люди и даже воздух — невозможно стоять спокойно. Человека охватывает дрожь, возникает ощущение, что загорится он сам. Я перевел на родной язык несколько стихотворений, на слова которых написаны пронзительные песни – «Священная война» Лебедева-Кумача, «Бери шинель, пошли домой» Окуджавы, «Журавли» Гамзатова, «Темная ночь» Агатова, «Жди меня» Симонова. Хотел бы прочесть одно из них. У осетин есть крылатое изречение: «Звук слышен даже до мертвых». И кто его знает, может быть, нашим землякам — воинам-освободителям Белгородчины, спящим вечным сном на этой ратной земле, услышав звуки родного языка, станет немного спокойнее, и они не будут переживать за судьбу родного языка и за будущее всех нас, за которое, собственно, они и отдали свои жизни».

Следует отметить, что в процессе общения писатели поднимали немало самых различных проблем, касаемо литературы, сохранения и развития языков, на которых пишутся их произведения. Но разговор непременно переходил и на иные острые проблемы, волнующие общество, напрямую влияющие на укрепление устоев государства. Так, перед торжественным открытием чтений по дороге в Краснояружский район участники возложили цветы к Памятнику русскому крестьянству ХХ века с поклонным крестом. Сопредседатель Союза писателей России Сергей Котькало обратил внимание на глубокий духовно-исторический подтекст работы скульптора Вячеслава Клыкова: «Крестьянству на Руси всегда жилось трудно, но, выживая, они, тем не менее, создали через самобытные ремесла собственную культуру. Земля являлась не только возможностью пропитания, но имела и сакральное значение. Не зря матери зашивали в гимнастерки солдатам вместе с ладанкой щепотку земли. Крестьянству приходилось выживать, но оно было на Руси и кормило ее. А в сегодняшней России государство помогает фермерам дотациями, поддерживает льготами, но крестьян тем не менее осталось немного».

Непосредственно во время открытия мероприятия гости убедились в том, что старшие и молодежь Красной Яруги трепетно хранят традиции и культуру малой родины. Их приветствовали первый заместитель главы АМС района Виктория Мовчан, начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский, председатель региональной писательской организации Вера Кобзарь. Выступили также представитель руководства головной организации мастеров слова Сергей Котькало, писатели Константин Скворцов, Александр Бобров, Марина Ганичева (Москва), Елизавета Хапланова (Макеевка) и другие. Советник посольства Южной Осетии в России Зара Валиева передала Послание чрезвычайного и полномочного посла РЮО Знаура Гассиева. Звучало много стихов, призывов к миру и гуманизму. «Наша жизнь — войны валюта», — горькие строки стихотворения поэтессы из Макеевки говорят о том, что до мира в мире далеко, но человек живет надеждой и, опять-таки, памятью. Будем помнить о последствиях войн — не будем давать разгораться им снова…
Как выступающие, так и благодарные слушатели были солидарны в том, что чтения и вручаемые в их рамках премии объединяют поколения, поощряют авторов, по-настоящему любящих Россию и способствуют появлению новых ярких имен и произведений. То есть, цепочка «писатель-читатель» и традиции Литературы не прерываются.
Праздник продолжился в селе Колотиловка, где располагается культурно-исторический комплекс «Новая Слобода». Здесь писатели смогли познакомиться с историей Слобожанщины, укладом жизни, бытом ее жителей. Много интересного увидели гости, когда небольшими группами направились одновременно в 14 населенных пунктов Белгородской области. Здесь их ждали школьники, студенты, сельчане. Они с интересом слушали, задавали самые разные, зачастую совершенно неожиданные вопросы, просили почитать стихи и готовы были рассказывать их сами.
Для делегации из Осетии особо знаковой стала встреча с коллективом акционерного общества «Белагромаш-Сервис» имени Владимира Рязанова. Во-первых, предприятие расположено по улице Федора Дзгоева, во-вторых, именно здесь, в благоустроенном сквере, установлен мемориал в честь нашего земляка. Бесстрашный офицер, кавалер ордена Красной Звезды и ордена Суворова III степени, лично руководил, в частности, операцией по форсированию реки Везелки. Причем, форсировав ее одним из первых, заменил погибшего пулеметчика и прикрыл продвижение своих бойцов. Славный сын рода Дзгоевых погиб под Харьковом, но его имя увековечено.
Гости, вместе с директором завода Артемом Рязановым, членами белгородского отделения Союза писателей России Геннадием Алехиным и Сергеем Бережным, представителями общественных организаций области и осетинской общины возложили цветы к памятному знаку.
Заместитель председателя Совета ветеранов РСО—А Вилли Курбанов передал руководителю завода капсулу с землей с места боев на Северном Кавказе. Белгородцы сражались за Кавказ, геройски погибая у Эльхотовских ворот, в связи с чем еще одна капсула позже была передана в музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».
Племянник героя Алан Дзгоев поблагодарил хозяев за теплый прием и пообещал, что будет достоин памяти своего старшего. Он также рассказал о боевом пути своего дяди, прочитал посвященное ему стихотворение и заверил всех в том, что приложит все усилия к сбору максимально полной информации о белгородцах и уроженцах Осетии, отличившихся в битвах за освобождение двух братских регионов.
Познание продолжилось в СОШ № 19 г. Белгорода, где имеется уголок Федора Дзгоева. Директор Светлана Нестеренко со своими единомышленниками-учителями и учениками представила большую выставку с материалами о Федоре Дзгоеве, в том числе — из домашнего архива его младшего брата Хазби Дзгоева, в гостеприимном доме которого побывала в Осетии.
Трогательным оказался еще один момент встречи. Выпускником школы является Герой России Вячеслав Воробьев, который в составе Белгородского ОМОНа участвовал в ликвидации бандгруппы в Назрани. Вызвав огонь на себя, он оказался в эпицентре взрыва и был засыпан обломками бетона. Парень выжил после 16 проникающих огнестрельных ранений! Как оказалось, в госпитале его тогда спасал… военный врач, полковник Вилли Курбанов, еще тогда говоривший, что его пациент достоин указанного высокого звания. Теперь два патриота своей страны непременно созвонятся и вспомнят друзей-товарищей.
После общения с школьниками и студентами участники чтений посетили величественный Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Здесь, на плитах с указанием имен Героев Советского Союза Курской битвы имеются и имена Алихана Гагкаева и Каурбека Тогузова…
В последний день чтений состоялось заседание Попечительского совета «Прохоровское поле» под руководством Николая Рыжкова, в ходе которого было озвучено, что лауреатами литературной премии «Прохоровское поле» в 2021 году в различных номинациях стали Татьяна Олейникова, Сергей Анохин, Михаил Голубович, Владимир Гостюхин, Ренат Ибрагимов, Андрей Кропоткин, Николай Стародымов, Николай Рыжков, Константин Скворцов, Олег Тарасов и Владимир Шаманов. Премии вручали бывший и нынешний губернаторы Белгородской области Евгений Савченко и Вячеслав Гладков.
Тамерлан ТЕХОВ.

Обратная связь