Будайти Милуся

Прозаик, поэт, член СП России с 2004 г., заслуженный работник культуры РСО-Алания (2006). Милуся Будаева родилась в с. Толдзгун Северной Осетии. После окончания средней школы, в 1970 г., она поступила в Северо-Осетинское медицинское училище на фельдшерское отделение и окончила его с отличием в 1973 г. С февраля 1973 г. по сентябрь того же года она работала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом с. Толдзгун.

В 1973 г. Милуся Будаева поступила на филологический факультет СОГУ им. К.Л. Хетагурова, окончила его с отличием в 1978 г. С 1978 г. по 1979 г. работала преподавателем русского языка и литературы, осетинского языка и литературы в средней школе №3 г. Беслан Северной Осетии. С 1979 г. М.А. Будаева работает редактором в Северо-Осетинском государственном книжном издательстве «Ир».

Милуся Агубеевна начала писать стихи и рассказы, когда еще училась в школе. Первые ее произведения печатались в журналах «Ирæф», «Ногдзау», «Мах дуг», в газетах «Рæстдзинад» и «Слово». В 1998 г. вышел первый ее сборник рассказов для детей – «Рассказы о Тете» («Тетейы хабæрттæ»). В 2002 г. и 2007 г. вышли еще две книги – как продолжение первой книги – «Сон Тете» («Тетейы фын») и «Рассказ Тете» («Тетейы радзырд»). В каждую книгу вошло двадцать пять рассказов. Главной героиней этих сборников является сельская девочка Тете, которая очень любит свое село, гордится им. Она трудолюбива, помогает старшим, хорошо учится в школе, с уважением и большой любовью относится к родителям, бабушке и дедушке, к учителям, ко всем старшим. Особенно Тете привязана к своей бабушке, которая рассказывает ей сказки, учит ее готовить, вязать, шить… Девочка любит животных, окружающую ее природу, она ходит в лес за малиной, ежевикой, земляникой, чинарой, за цветами, сурепкой.

Милуся Будаева пишет для детей и стихи. В 2003 г. вышел ее сборник детских стихов «Родник» («Сауæдонæ») о животных, птицах, природе и детях. А в 2010 г. вышла книга «Дедушкины сказки» («Бабай аргъæуттæ»). Это увлекательное путешествие в светлый мир добрых сказок. А поскольку рассказываются они мудрым дедушкой – Баба, то он открывает детям и изумительный мир народной мудрости – мир пословиц. От сказки к сказке дедушка поможет им вникнуть в их глубокий поучительный смысл.

Милуся Будаева пишет и лирические стихи, повести и рассказы для взрослых. В 2000 г. вышел ее поэтический сборник «Белая роза» («Урс уарди»). Стихи, вошедшие в этот сборник, о большой чистой любви. Они свежи, искренни, лиричны. В 2012 г. вышел сборник рассказов и повестей «Золотая нить» («Зæриндаг»). В этих произведениях показана человеческая доброта, искренняя любовь к родным местам, воспевается духовная чистота тех людей, благодаря которым автор книги нашел дорогу в большую жизнь.

Милуся Агубеевна успешно работает в области художественного перевода. Она перевела с осетинского языка на русский стихи и рассказы В. Техова, детские сказки З. Гусаловой.

М. Будаева – автор учебно-методических пособий: «Методические указания к учебнику осетинского языка для 4 класса», «Дидактический материал по осетинскому языку для 2 класса» и «Книга для чтения, 2 кл.»

Милуся Будаева награждена Почетными грамотами РСО-Алания (2001), Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры (2006). Делегат II съезда писателей Северной и Южной Осетии (2013).

Обратная связь