Хæмицати Цæрай

Хамицаев Царай Хакясович (28.11. 1933).
Народный писатель Осетии (2013), отличник народного образования РФ (1983), заслуженный работник народного образования Северной Осетии (1990). Родился в сел. Сурх-Дигора Северной Осетии. Окончил литературный факультет Северо-Осетинского государственного педагогического института (1958). Работал учителем в Сурх-Дигорской школе сельской молодежи.

В 1961 г. был зачислен на должность преподавателя русского языка и литературы Северо-Осетинского медицинского училища, где проработал до ухода на пенсию, до 2009 г.

Творческая деятельность Царая Хамицаева началась в 60-е годы прошлого века одноактными пьесами. А в 1964 г. Северо-Осетинский музыкально-драматический театр поставил его первую пьесу, двухактную музыкальную комедию «Любовь наизнанку». Затем в театрах республики в разные годы ставились и другие пьесы Ц. Хамицаева, такие как, «Легенда о влюбленных», «Кто виноват?», «Черное дерево», «Царская дочь», «Два жениха», «Влюбленные», «Победи смерть!» и др. Всего десять его пьес поставлены в театрах республики : в Дигорском, Северо-Осетинском драматическом, в театре «Саби» и за ее пределами. Это психологические драмы, лирические комедии. В одной из последних пьес Хамицаева «Грехи наши» на философской основе резко осуждается ложь и воспевается Совесть как нравственная категория. Фактически это пьеса-гимн Совести, без которой нет основы жизни, как нет дома без крепкого фундамента. Царай Хамицаев – автор радиоспектаклей «Материнские слезы» и «Авантюристка».

Помимо пьес Ц. Хамицаевым написаны и рассказы, которые вошли в сборник произведений «Неуемное сердце».

В произведениях Ц. Хамицаева ярко чувствуется дух нашего времени, автор поднимает в них животрепещущие проблемы, связанные с историей и современностью нашего народа. Они оригинальны по сюжету, богаты национальным колоритом, исполнены социальной значимостью. Они о любви, дружбе, о том. Что мешает современному человеку жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Как мудрого воспитателя, много лет проработавшего с молодежью, Хамицаева особенно глубоко волнуют проблемы, связанные с молодежью.

В 2013 г. вышла книга Ц. Хамицаева «Зеркало» («Айдён»). Жизнь – это зеркало, в котором ярко отражается благородство. А грехи глубоко прячутся под масками, но рано или поздно «зеркало» строго обнажает их. И это неминуемо! Все о чем говорится в этой книге, является зеркалом человеческого существа вообще и в частности самого автора. В книгу вошли также статьи литературных и театральных критиков о творчестве Ц. Хамицаева, а также хроника спектаклей по его пьесам. Отдельный раздел книги – острые, крылатые выражения из произведений автора, составленные заслуженным артистом РФ М. Кумалаговым, который отмечал их воспитательную силу особенно для молодежи.

Обратная связь