Хуадонти Исса

Хуадонти Исса Басятович (03.05.1910 – 03. 1942).

Писатель, публицист, член Союза писателей. Исса Хуадонти родился в сел. Чикола Северной Осетии. В годы гражданской войны маленький Исса по поручению отца часто доставлял тайком продукты партизанам. Исса одним из первых в селе стал пионером, а в 1927 г.– комсомольцем. После окончания начальной школы поступил на рабфак в Ленинграде и окончил его в 1934 г. Затем окончил Ленинградский электротехнический институт. Позже учился на юридическом факультете Ленинградского университета, учебу в университете совмещал с работой директора Ленинградского дома культуры народов Востока. В Ленинграде он и стал членом Союза писателей. Его произведения публиковались на страницах ленинградских и осетинских газет и журналов.

В 1935 г. его послали в Туркмению в качестве специального корреспондента газеты «Туркменская искра». Здесь он написал и опубликовал первые главы своей повести «Джума». В 1937 г. Хуадонти возвратился на родину и начал работать в газете «Рæстдзинад» . В 1938 г. его призвали в армию. Работал в Северо-Осетинском военкомате, потом в райвоенкомате сел. Эльхотово. Затем его перевели в Краснодарский край, оттуда – в Сталинград, редактором военной газеты. В 1940 г. Хуадонти направили в Военно-инженерную академию им. Куйбышева в Москве. К началу войны он учился на третьем курсе. На фронте был начальником штаба воздушно-десантного полка. За боевые заслуги награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Гвардии майор Исса Хуадонти погиб смертью храбрых в районе Керчи.

Первая книга И. Хуадонти «Гибель корана», написанная на русском языке, вышла в 1933 г. в Ленинграде. Устами очевидца в ней рассказывается о жизни горского селения, о судьбе молодого горца, постепенно освобождавшегося от веры в сверхъестественные силы, над которыми, в конце концов, одерживает верх материалистическое понимание мира.

В 1934 г. в Орджоникидзе вышла первая часть романа И. Хуадонти «В большом городе» («Устур горæти»). По своей тематике и проблемам оба произведения близки друг другу. В произведениях много биографического ; в центре событий – сам молодой автор.

В 2004 г. Чиколинской средней школе присвоено имя И. Хадонова, а на стене школы открыта мемориальная доска.

Обратная связь