Тетцойти Таймураз

Тетцоев Таймураз Гацирович (1922-2010)

Поэт, публицист, лауреат премии им. Г. Малиева (1999). Таймураз Тетцоев родился в сел. Христиановском (ныне г. Дигора) Северной Осетии.

В 1941 г., после окончания дигорской средней школы учился во втором пехотном училище г. Орджоникидзе. В мае 1942 г. был отправлен на фронт, а после войны служил в группе советских оккупационных войск в Германии.

В конце 1946 г. демобилизовался, работал в родном селе.

В 1950 г. Тетцоев окончил Северо-Осетинский государственный учительский институт, а в 1955 г.– Московский литературный институт им. А. М. Горького. В 1959–1962 гг. работал учителем и завучем Дигорской средней школы № 2. Затем целиком отдался творческой деятельности.

Награжден медалью «Во славу Осетии» (1995).

Впервые стихи Тетцоева увидели свет на страницах журнала «Мах дуг» в 1949 г. Первая книга его стихов «æмдзæвгæтæ» («Стихи») вышла в 1949 г. С тех пор сборники его стихов и поэм издавались на осетинском и русском языках, как в местном, так и в московских издательствах.

Объектом поэзии Тетцоева становятся труженики колхозного села, он поэтизирует нелегкий труд пахаря и труженика, шофера и механизатора. В творчестве Тетцоева тема Родины, мысль о неразрывной слитности своей судьбы с судьбой народной является доминирующей. Сила притяжения его поэтических и нравственных норм в том, что они продиктованы жизненной правдой. Его поэзию отличает тонкость и правдивость чувств, когда личное вырастает до общенародного, и наоборот.

При всем многообразии идей, сюжетов, широте взглядов поэтический мир автора предполагает конкретную, четкую жизненную позицию лирического героя.

В творчестве Тетцоева самое большое место занимает тема любви, трудной и неразделенной.

Поэма «Раздвоенное сердце» привлекает нас и жизненно правдивым конфликтом, и характерами героев, раскрывающимися именно в борьбе и с большим накалом чувств.

В сатирических стихах поэт бичует пережитки патриархальной старины и их носителей, затрагивает важные морально-этические темы, критикует людей, которые в своей деятельности руководствуются родственными соображениями и кумовством («Родственник» – «Тогæй хæстæг») ; высмеивает лектора, читающего лекцию на тему : «Не пейте араки», а после лекции напивающегося до потери сознания («Лектор Алсак») и т.д.

Поэт создал яркие образы видных борцов и руководителей революционно-демократической партии «Кермен» – Г.А. Цаголова, Д. Д. Гибизова, активных участников гражданской войны на Северном Кавказе И. Колоева, X. Гурдзибеева.

Обратная связь