Хохойти Энвер

Хохоев Энвер Салафирович (Савельевич) (25.05.1956).

Поэт, прозаик, публицист, переводчик, литературный критик, член Союза писателей и Союза журналистов РФ (1999), член Международного сообщества писательских союзов (2003). Литературный псевдоним – Тебо Брикисати.

Энвер Хохоев родился в с. Сурх-Дигора Северной Осетии. Еще в школе он начал писать короткие, аналитические и хлесткие стихи. Стенгазета школы доводила до учащихся все, что выходило из-под его пера. Вместе с аттестатом ему вручили Похвальную грамоту как лучшему ученику. После школы его призвали в армию. В 1977 г. поступил на филологический факультет СОГУ. На пятом курсе начал работать учителем русского языка и литературы в Стур-Дигорской СОШ.

Через два года по направлению Ленинского райкома партии пошел служить в правоохранительные органы. МВД республики он отдал 16 лет своей жизни. За безупречную службу многократно был поощрен, награжден правительственными наградами, удостоен почетного звания «Ветеран труда» (2002). С сентября 1989 г. по сентябрь 2004 г. работал в школе рабочей молодежи № 11 г. Владикавказа преподавателем русского языка и литературы. Последующие девять лет был ответсекретарем газеты «Дигорæ», вместе с первым редактором газеты Батразом Малиевым многое сделал для становления первого республиканского органа периодической печати на дигорском языке.

Первое стихотворение будущего поэта было опубликовано на страницах районной газеты «Ленинец». Энвер Хохоев пишет басни, очерки, новеллы, поэмы, эссе, юморески, повести, миниатюры, рецензии на книги. Он печатается как в республиканских, так и федеральных газетах и журналах. Является автором девяти поэтических сборников. За книгу «Рыцари Победы» о мужественных людях Осетии, ветеранах войны и неутомимых работниках тыла и за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи награжден Почетными грамотами республиканского Совета ветеранов и главы МО Ирафского района. Он дипломант конкурса Союза журналистов РСО-Алания, посвященного 65-й годовщине Великой Победы.

Энвер Хохоев активно занимается художественным переводом на родной язык произведений таких авторов, как Генрих Гейне, Эндре Ади, Джебран Халиль Джебран, Константин Бальмонт, Ронсар, Лонгфелло, Георг Герверг, Тенгиз Адыгов, Хыйса Османов, Абрам Бахшуни, Юлия Жадовская, Лев Толстой, Иван Тургенев, Владимир Высоцкий… К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина перевел его трагедию «Каменный гость», которая с успехом идет на сцене Дигорского государственного драматического театра.

Его поэтическое творчество интересно людям всех поколений. Он воспевает родную Осетию, ее природу и людей, достижения и стремления, ее героическое прошлое и грядущее. Огромный интерес вызывают его стихи, посвященные односельчанам и селу. Он остается патриотом своей малой родины. Энвер Хохоев – заместитель председателя Северо-Осетинской благотворительной организации «Ассоциация пенсионеров и инвалидов жертв незаконных политическихрепрессий» «Номарæн» («Память»), а также художественный редактор и корректор «Книги памяти жертв политических репрессий РСО-Алания». Делегат II съезда писателей Северной и Южной Осетии (2013). В настоящее время возглавляет секцию поэзии при СП РСО-Алания.

Обратная связь