Мæрзойти Сергей

Марзоев Сергей Тимофеевич (1927-2008)

Критик и литературовед, прозаик и публицист, народный писатель Осетии, лауреат премии им. К.Л. Хетагурова (1966). Сергей Марзоев родился в сел. Карман-Синдзикау Северной Осетии. В 1944 г. окончил Осетинское педагогическое училище, в 1948 г.– Северо-Осетинский государственный педагогический институт, в 1951 г.– аспирантуру СОНИИ. С этого времени до ухода на пенсию по инвалидности (1976) находился на редакционно-издательской работе. Работал старшим редактором отдела художественной литературы книжного издательства, завотделом культуры редакции газеты «Социалистическая Осетия», завотделом критики и библиографии редакции журнала «Мах дуг», ответсекретарем альманаха «Советская Осетия», старшим научным сотрудником СОНИИ. С 1966 по 1970 г. С. Марзоев был ответсекретарем правления Союза писателей Северной Осетии, а с 1970 по 1976 г.– председателем Союза писателей СО АССР.

В 1967 г. за книгу «Счастье грядущего дня» («Бон цæуы æмæ фарн хæссы») С. Марзоев удостоен республиканской премии им. К. Хетагурова.

В осетинскую литературу С. Марзоев пришел в середине 50-х годов как критик и литературовед. Дарование Марзоева-литературоведа ярко проявилось уже в первой его монографической работе «Проблема положительного героя в поэзии Нигера» (1956). За ней последовал ряд работ и статей по важным вопросам осетинской литературы, а также очерков о жизни и творчестве ряда осетинских писателей : «Проблематика и общественная функция осетинских поговорок и пословиц», «Осетинская литература на подъеме», «Жанр рассказа в осетинской литературе», «Время и поэзия», «Образ Ленина в осетинской литературе», статьи о творчестве А. Коцоева, М. Камбердиева, А. Гулуева, Д. Мамсурова, Т. Епхиева, М. Цагараева и др.

Но в творчестве С. Марзоева главное место занимает художественная проза – рассказы, повести и романы. Рассказы его в печати стали появляться с 1958 г., а в 1962 г. они вышли в виде книги «Солнышко ты мое» («Мæ сæфт хуры хай»). Они написаны в основном о наших современниках. Будням колхозной молодежи посвящен рассказ «Тедо не такой парень» («Тедо ахæм лæппу нæу») ; в рассказе «Ливень» («Тæрккъæвда») автор создал образы юноши и девушки, окончивших школу и получивших путевку в жизнь.

Одна за другой выходят его книги рассказов, повестей и романов : «Долг платежом красен» («Ирон хæсмæ тындзæн нæй», 1962), «Разве мы не родня?» («Кæрæдзийæн исчи стæм?», 1963) и т.д. Они в основном о наших современниках, о передовых людях нашего времени.

Повесть «На рейде большом» отражает мирную жизнь, думы и заботы военных моряков, стоящих на страже морских рубежей Родины. В романе «Молот и наковальня» повествуется о судьбе молодого талантливого горца, полного желания принести счастье и свет своему обездоленному народу. На жизненном пути судьба сталкивает его с людьми разных национальностей, различных убеждений и взглядов, в результате этого он начинает постигать смысл жизни и искать свое место в ней.

Роман «Кахтисар» посвящен строителям первой в Союзе высоковольтной гидроэлектростанции «Гизельдонгэс», сооруженной по ленинскому плану ГОЭЛРО.

В произведениях Сергея Марзоева описываемое автором время узнается не только по тематике, но и по тем эстетическим идеалам, которые он утверждает в жизни. Его язык афористичен, автор чувствует оттенки слов, тонко различает их краски. Произведения С. Марзоева переведены на русский, грузинский, чувашский, кабардинский, ингушский, а также на болгарский, словацкий, польский, немецкий, английский и испанский языки.

Обратная связь