Более 128 миллионов рублей направят на газификацию в Северной Осетии в 2022 году

Всего до конца года планируется подключить газ в 1144 домовладениях. На все работы выделят более 128 миллионов рублей.

Как отметил первый заместитель министра североосетинского министерства ЖКХ Алан Хадиков, на сегодняшний день на территории Северной Осетии заключено более 350 договоров на догазификацию, из них по 299 договорам газ уже подведен до границ участка, а в 202 домовладениях — подключение выполнено.

Все работы производятся специалистами ООО «Газпром газораспределение Владикавказ».

О том что, программа бесплатного доведения газа до участков россиян в газифицированных населенных пунктах будет реализована в полном объеме заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в четверг в Госдуме с отчетом о работе правительства.

“То, что на сегодняшний день подано свыше 750 тыс. заявок на подключение, лишь подтверждает. Уже заключено свыше 300 тыс. договоров. И это не просто километры газопроводов, а сотни тысяч семей, которые получат газ. И мы не можем обмануть их ожидания, все будет реализовано”, – сказал он.

Мишустин отметил, что это важно для людей, в том числе на Сахалине, с жителями которого он встречался лично.

“Столько лет им приходилось топить печи, чтобы обогреть дом. Даже не верили, что это наконец случилось. Столько было радости в их глазах. Теперь таких хороших историй будет больше”, – добавил премьер-министр РФ.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в 2021 г. поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести эти мероприятия до 1 января 2023 г. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации – ПАО “Газпром” – и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций. Также средства могут привлекаться за счет льготных кредитов и займов.

Обратная связь