Эксперты оценили решение ЦБ смягчить валютные ограничения

Экономика России стабилизировалась и приспособилась к санкционному давлению, об этом говорят эксперты. Центробанк РФ начинает смягчать валютные ограничения.

Так, с 18 апреля россияне могут покупать в банках наличную валюту, которая поступила в кассы после 9 апреля 2022 года. Банк России с 11 апреля 2022 года отменяет комиссию на покупку валюты через брокеров. Напомним, ранее она составляла 12%.

Также Банк России отменяет требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Банк России рекомендует банкам устанавливать для импортеров, приобретающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов не больше 2 рублей от биржевого.

По словам экспертов НИУ ВШЭ, такие действия Центробанка позволили унять панику и нормализовать ситуацию в стране.

«Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением. У ЦБ, как и любого монетарного регулятора других стран, есть такой важный государственный документ, как платежный баланс», – пояснил доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян.

Также специалисты считают, что благодаря действиям Центробанка инфляция начала замедляться. Эксперты называют действия ЦБ «аккуратными».

«Мы хорошо помним, что ещё месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки», – отметил Евгений Коган.
Стабилизация экономической ситуации в стране говорит о том, что сценарий недружественных стран, разработанный против России, не сбылся. Финансовая система российской экономики устояла под натиском санкционной атаки стран Запада.

Обратная связь