Кристина Потупчик об информационной войне против России

«Сейчас главное русское слово – “справедливость”»: Кристина Потупчик об информационной войне против России

По ее словам, это – самая дорогая пиар-кампания в истории

Политтехнолог и медиаменеджер Кристина Потупчик рассказала «Комсомолке», почему Запад развязал информационную войну против России и чем она закончится.

«То, что мы наблюдаем сегодня в западных СМИ – самая дорогая пиар-кампания в истории, – отметила она, добавив, что оплачивает её не Киев, а партнёры в Белом доме. – Украинская кампания гораздо дороже, чем кампания против того же Трампа».

По словам эксперта, цель простая: русский человек должен почувствовать себя ложкой дёгтя в западной цивилизации.

«Нас лишают не услуг, а признаков цивилизационного статуса, – объяснила она. – Как мир может считать цивилизованной страну, в которой не работает “Нетфликс” или “Майкрософт”? Это как бедный ребёнок в классе. Они всерьёз считают, что гедонистические ценности – это некое ядро “западной” идентичности».
Как утверждает специалист, НАТО готовилась к этому уже несколько лет: в январе прошлого года Инновационный центр опубликовал отчёт о том, что человеческий разум и его восприятие – новая область ведения боевых действий, или cognitive warfare – «война умов» или «война в умах».

«Мы неустанно разъясняем свою позицию, разоблачаем фейки, нам иногда удаётся прорывать информационную блокаду, – рассказала она. – При блокаде выживали жители Ленинграда в войну, а у нас даже “Макдональдс” не везде закрылся. И ошибочно полагать, что блокада наносит вред только нам».

Кристина Потупчик отметила, что на простых людях пока не сказалось так сильно, как планировали за рубежом, и власть делает всё, чтобы помочь им. По её словам, санкции против России готовились давно и были бы введены в любом случае, вне зависимости от того, началась бы спецоперация или нет, пишет петербургский дневник.

«Ведь слушайте, что говорит президент, – заметила она. – Одно из главных слов в его словаре – “справедливость”. Оно в какой-то момент потеснило даже слово “стабильность”. Стабильность на каком-то моменте стали воспринимать как нечто само собой разумеющееся. И стабильность – не то слово, чтобы двигаться вперед. Оно успокаивает, но не особо-то вдохновляет. <...> И вот сейчас главное русское слово – “справедливость”».
Мир изменился не только для нас, но и для всех, подчеркнула эксперт.

«Приходит время реальности, время сильных, приходит всерьез и надолго, – подытожила она. – Нам же нужно надеяться только на себя, наших внутренних сил больше, чем достаточно».

Обратная связь