О пособиях на детей

«Получать выплаты на ребёнка уже приятная привычка» – Людмила Плиева, получатель пособия от 3 до 7 лет
Государство не оставляет без внимания семьи, которые находятся в трудном финансовом положении. Ежегодно, несмотря на внешние вызовы (пандемия, санкции и т.д.), правительство страны последовательно увеличивает меры поддержки семей с детьми.
Этой весной, например, установлена новая выплата для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.
Выплаты начались с 1 мая и стали очередной формой помощи семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает региональный прожиточный минимум.
«У меня уже добрая и приятная привычка получать на карту выплаты на ребёнка. Очень выручают эти дополнительные деньги. Ведь ребенок это и детсад, и школа, и кружки, и новая одежда. Радует, что государство предусматривает такую помощь, и еще приятнее, что собрать документы и подать заявление, можно не выходя из дома. Все через Госуслуги»- рассказала Людмила Плиева, получатель субсидии на детей от 3 до 7 лет.
В государственной системе финансовой помощи семьям это не единственные выплаты. Целый ряд мер поддержки предусмотрен как для семей с детьми, так и для будущих мам.
Это выплаты беременным женщинам, разовая выплата при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячное пособие семьям с детьми от 3 до 7 лет и т.д.
Кроме того, продолжается программа материнского капитала. К слову, с 1 февраля 2022 года его размер на первого ребенка увеличился до 524 500 рублей. Если в семье рождается второй ребенок, прибавиться еще 168 600 рублей.
Долгосрочная государственная поддержка семей осуществляется от рождения и на весь период взросления детей. И это только прямые денежные выплаты, на которые могут рассчитывать семьи с детьми и будущие мамы. Есть и другие формы поддержки.
Например, кешбэк на детский отдых. Это возможность частично компенсировать расходы на поездку в летний лагерь.
Семьи с детьми получают дополнительную помощь и на региональном уровне. Также за последние годы в республике обеспечили стопроцентную доступность дошкольного образования для всех категорий детей благодаря реализации нацпроекта «Демография». Около 23 млн рублей планируется направить на обеспечение горячим бесплатным питанием школьников из малоимущих семей и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Еще одно важное направление – создание новых школьных мест и устранение второй смены. В регионе реконструируют и капитально ремонтируют школы. Развивается система дополнительного образования детей и поддержка талантливой молодёжи.

Обратная связь