ОТКРЫВАЕТСЯ ПРИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ ИМ. МИСОСТА КАМБЕРДИЕВА

Комиссия по Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы объявляет прием произведений на соискание премии за 2023 год.

Государственная премия присуждается по номинациям «проза», «поэзия», «драматургия» авторам в возрасте до 35 лет за оригинальные литературные произведения, новаторский подход, раскрытие тем нравственности, духовности и патриотизма.

Прием документов осуществляется до 15 июня 2023 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ МИСОСТА КАМБЕРДИЕВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственная премия имени Мисоста Камбердиева в области литературы (далее – Премия) присуждается молодым авторам в возрасте до 35 лет за оригинальные литературные произведения, новаторский подход к литературному творчеству, раскрытие тем нравственности, духовности и патриотизма, за актуальность тем и языковую безупречность.

2. Премия присуждается один раз в два года в размере 50 тысяч рублей каждая в номинациях: проза, поэзия, драматургия.

3. Премия присуждается указом Главы Республики Северная Осетия-Алания по представлению Комиссии по Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы (далее – Комиссия).

4. Присуждение Премии приурочивается ко дню рождения Мисоста Камбердиева (9 июня).

5. На соискание Премии представляются оригинальные авторские произведения при условии, что они созданы в течение рассматриваемых двух лет до 1 января года присуждения Премии.

6. Авторские произведения, ранее удостоенные премии Российской Федерации или Республики Северная Осетия-Алания, к участию в конкурсе на соискание Премии не допускаются.

7. Премия повторно не присуждается.

8. Один и тот же автор не может одновременно представлять на соискание Премии более одного произведения по каждой номинации.

9. Произведение, не прошедшее по конкурсу, повторно не представляется.

10. Авторские произведения и заявка на соискателя Премии представляются в Комиссию до 1 мая года присуждения Премии. Комиссия оповещает общественность о кандидатах на соискание Премии для обсуждения их работ в средствах массовой информации.

11. Комиссия по результатам рассмотрения представленных материалов определяет кандидатуры лауреатов Премии и представляет их Главе Республики Северная Осетия-Алания для присуждения Премии. Решение Комиссии принимается тайным голосованием большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется соответствующим протоколом.

12. Лицу, удостоенному Премии, присваивается звание “Лауреат Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы за 2023 год”.

13. Диплом лауреата и медаль (нагрудный знак) вручаются в торжественной обстановке.

14. Денежное вознаграждение передается лауреату в установленном порядке. При коллективном присуждении премии дипломы лауреатов и медали вручаются всем членам авторского коллектива, денежное вознаграждение делится поровну между авторами.
15. Обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Администрацией Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Утвержден
Указом Главы
Республики Северная Осетия-Алания
от 1 апреля 2013 г. N 86

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АВТОРСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ МИСОСТА КАМБЕРДИЕВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Комиссия по Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы (далее – Комиссия) принимает к рассмотрению только авторские произведения, созданные в течение рассматриваемых двух лет до 1 января года присуждения Премии.

2. Авторские произведения и заявка соискателя Премии представляются в Комиссию не позднее 1 мая года присуждения Премии.

3. Произведения литературы представляются в Комиссию в двух экземплярах на русском или осетинском языках.

4. В заявке на участие в конкурсе указываются следующие сведения
а) фамилия, имя, отчество, год рождения лица, представляющего работы на соискание Премии (по паспорту), или группы лиц;
б) название представляемого произведения, время и место публикации (при наличии);

в) образование, специальность;
г) место работы или учебы, занимаемая должность;
д) домашний адрес, контактные телефоны, адрес электронной почты.

Утверждено
Указом Главы
Республики Северная Осетия-Алания
от 1 апреля 2013 г. N 86

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ МИСОСТА КАМБЕРДИЕВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Комиссия по Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы (далее – Комиссия, Премия) формируется для рассмотрения авторских произведений, представленных на соискание Премии.

Состав Комиссии утверждается указом Главы Республики Северная Осетия-Алания.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Положением.
3. Комиссия формируется из числа наиболее авторитетных деятелей литературы, искусства и культуры Республики Северная Осетия-Алания.

4. Заседание Комиссии считается правомочным при наличии более половины ее состава.

5. Комиссия:
• сообщает в средствах массовой информации о начале приема документов на соискание Премии;
• объявляет список авторских произведений, допущенных к конкурсу на соискание Премии, публикует информацию о деятельности Комиссии;
• тайным голосованием большинством голосов присутствующих членов Комиссии определяет кандидатуры лауреатов Премии и представляет их Главе Республики Северная Осетия-Алания;
• утверждает описание и образец почетного диплома и медали (нагрудного знака) лауреата Премии;
• рекомендует к опубликованию работы лауреатов Премии.

6. Решение Комиссии оформляется протоколом. Протокол заседания Комиссии подписывают председатель и секретарь Комиссии.

Обратная связь