В Комитете по печати РСО-Алания подвели итоги 2021 года

22 апреля во Владикавказе состоялось заседание коллегии Комитета по печати РСО-Алания. Заместитель председателя ведомства Мадина Габалова представила доклад об итогах деятельности ведомства за 2021 год.

Она рассказала о ходе реализации государственных программ «Развитие средств массовой информации, массовых коммуникаций, печати и книгоиздания в Республике Северная Осетия-Алания» на 2020 – 2025 годы, «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2021-2025 годы, а также «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества без назначения врача» на 2015-2024 годы, «Развитие культуры Республики Северная Осетия-Алания» на 2014 – 2024 годы.

Особое внимание было уделено созданию специализированной торговой сети по распространению периодической и непериодической печати в Северной Осетии. Во Владикавказе уже установлено два нестационарных торговых объекта для распространения печатной продукции по индивидуальному бренду архитектурных и дизайнерских проектов. В 2022 году будет установлено еще пять объектов, в том числе в районах республики.

Комитет по печати РСО-Алания реализует уникальный просветительский проект «Аланская библиотека», включающий как научную, так и научно-популярную литературу, посвященную 1100-летию крещения Алании. Это самые разнообразные книги – духовные песнопения, репринты первых христианских журналов начала 20 века, истории чудотворных образов, археологические очерки по истории Аланской митрополии, рассказы о деятелях Православной церкви.

Заместитель председателя рассказала о мероприятиях, организованных в 2021 году, в том числе о Международной книжной ярмарки-фестиваля национальной книги «Бакӕсӕм иумӕ», II Международной научно-практической конференции «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии», Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион», поэтическом конкурсе «Ногдзаутӕ», Ежегодном тематическом профориентационном лагере «Медиа Кэмп», ежегодных республиканских премиях за лучшие журналистские работы, образовательных программах и мастер-классах от именитых экспертов.

На заседании также обсудили планы ведомства на текущий и последующие годы. Мадина Габалова рассказала о реализуемых мероприятиях в рамках празднования в 2022 году 1100-летия крещения Алании и о подготовке к празднованию в 2024 году 100-летия автономии РСО-Алания, продемонстрировала брендбук, разработанный к празднованию знаменательной даты. В ходе живого обсуждения члены коллегии обменялись мнениями, озвучили проблемы отрасли СМИ и печати.

Коллегия Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания является органом коллективного управления, в котором собраны специалисты из различных областей, они принимают решения по важным вопросам, которые требуют коллективного мнения, разности подходов и позиций.

Обратная связь