Запуск пилотного проекта по планированию новых тематик фундаментальных научных исследований

В Северной Осетии прокомментировали запуск пилотного проекта по планированию новых тематик фундаментальных научных исследований.

Процесс планирования новых тем для фундаментальных научных исследований на 2023 год изменится. Теперь они будут согласовываться с губернаторами регионов. Такое распоряжение подписал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Однако, в ведомстве пояснили, что новый подход не говорит о том, что ученым будут диктовать чем заниматься. Он создан для того, чтобы максимально использовать научный потенциал для развития регионов. Губернаторы не смогут ограничивать выбор тем и отклонять проекты научных исследований. Они обладают лишь правом совещательного голоса.

Такую инициативу поддержали и в Северной Осетии.

«Данное решение считаю правильным, так как тематика фундаментальных исследований должна оказывать влияние на развитие региона. Губернаторы хорошо знают проблемы региона и вектор развития определенной территории», – отметила Лариса Лазарова, профессор кафедры «Экономика и финансы» Владикавказского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ.

Наблюдательные научные советы позволят выяснить насколько тематики фундаментальных исследований соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций.

При новом формате процедуры одобрения научных тем у руководителей регионов появляется возможность следить за успехами учёных и применять результаты исследований на благо региона.

Проект касается вузов и научных институтов, которые являются частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки. Уже создано 15 таких центров. На другие научные и образовательные организации нововведения распространяться не будут.

Обратная связь